Etat d’urgence sanitaire : point sur les impacts des décrets en vigueur.

Championnat de Bretagne des Batteurs Solistes

Finale 2020, diffusée Samedi 6 Mars 2021

Résultats

Solistes de -11 ans
1 Gaidig BEAUVAIS, Bagadig Kemperlé
2 Malo CRAFF, Bagadig Sant-Nazer
3 Elara LOISEL, Bagadigan Kevrenn Alré
4 Awen GRELLIER, Bagadigan Kevrenn Alré
5 Aenor LAMAZURE, Bagadigan Kevrenn Alré
6 Axel JAEN, Bagadigan Kevrenn Alré
7 Gwenola BLEUZEN, Bagadigan Kevrenn Alré
8 Edern LE GAL, Bagadigan Roñsed-Mor

Solistes de -14 ans
1 Simon CONGRATEL, Bagad Kevrenn Alré
2 Timéo SOUBEN, Bagad Glaziked Pouldregad
3 Gurwan CADORET, Bagad Kevrenn Alré
4 Gildas JUBAULT, Bagadig Kevrenn Alré
5 Brewal FECHANT, Bagadig Kerlenn Pondi
6 Martin TATIBOUET, Bagadig Kevrenn Alré
7 Timéo MANZIONE, Bagad Glazig Kemper
8 Yannick MOEC, Bagadig Bleidi Kamorh
9 Edern LAUDRIN, Bagadig Bro Kemperlé
10 Iwan LE REZOLLIER, Bagadig Kevrenn Alré
11 Gwenvel FLOC’H, Bagadig Sonerien Bro Montroulez

Solistes de -18 ans
1 Alexis AROARO, Bagad Pañvrid-ar-Beskont
2 Martin DUGUET, Bagad Melinerion
3 Philippe LEUZINGER, Bagad Melinerion
4 Ewen LE STRAT, Bagad Sant-Ewan Bubri

Ordre de passage

Solistes de -11 ans
Danse Bretonne

1. Axel Jaen, Bagadigan Kevrenn Alré
2. Gaidig Beauvais, Bagadig Kemperlé
3. Aenor Lamazure, Bagadigan Kevrenn Alré
4. Edern Le Gal, Bagadigan Roñsed-Mor
5. Awen Grellier, Bagadigan Kevrenn Alré
6. Gwenola Bleuzen, Bagadigan Kevrenn Alré
7. Malo Craff, Bagadig Sant-Nazer
8. Elara Loisel, Bagadigan Kevrenn Alré

Jury :

  • Tanguy Leroux, Bagad Sant Nazer – Saint-Nazaire – 44
  • Maëla Crézé, Bagad Cesson – Cesson-Sévigné – 35
  • Gaël Méhat, Bagad Brieg – Briec – 29
  • Gurvan Sicard, Bagad Cap Caval – Plomeur – 29 et Inveraray & District Pipe Band – Ecosse

Solistes de -14 ans
Marche et Danse Bretonne

  1. Yannick Moec, Bagadig Bleidi Kamorh
  2. Timéo Souben, Bagad Glaziked Pouldregad
  3. Simon Congratel, Bagad Kevrenn Alré
  4. Gildas Jubault, Bagadig Kevrenn Alré
  5. Gwenvel Floc’h, Bagadig Sonerien Bro Montroulez
  6. Gurwan Cadoret, Bagad Kevrenn Alré
  7. Edern Laudrin, Bagadig Bro Kemperlé
  8. Iwan Le Rezollier, Bagadig Kevrenn Alré
  9. Timéo Manzione, Bagad Glazig Kemper
  10. Brewal Féchant, Bagadig Kerlenn Pondi
  11. Martin Tatibouet, Bagadig Kevrenn Alré

Jury :

  • Patrick Belloir, ex Bagad Kemper – Quimper – 29
  • Maël Pavec, Bagad Kemperlé – Quimperlé – 29
  • Carl Ansquer, Kevrenn An Daou Loupard – Vire-Saint-Lo – 14/50
  • Mathis Geffroy, Bagad Pañvrid ar Beskont – Pommerit-Le-Vicomte – 22

Solistes de -18 ans
Marche et Danse Bretonne, Hornpipe & Jig

1. Martin Duguet, Bagad Melinerion
2. Alexis Aroaro, Bagad Pañvrid-ar-Beskont
3. Ewen Le Strat, Bagad Sant-Ewan Bubri
4. Philippe Leuzinger, Bagad Melinerion

Jury :

  • Erwan Le Gars, Bagad Kemper – Quimper – 29
  • Iwan Audran, Kerlenn Pondi – Pontivy – 56
  • Tanguy Jourdren, Bagad Kemper – Quimper – 29
  • Michael McKenna, St Laurence O’Toole Pipe Band – Irlande